Les Résidences de l'Art en Dordogne / Historique

Château de Monbazillac
2020 - Léa Barbazanges
2018 - Vincent Olinet
2014 - Erik Samakh
2012 - Caroline Duchatelet
2010 - Marie-Jeanne Hoffner
2008 - Sylvain Bourget

Centre hospitalier Vauclaire - Montpon-Ménestérol
2020 - Fanny Maugey
2018 - Mathilde Caylou
2015 - Guillaume Martial
2012 - Marc Adi
2010 -Sandra Aubry et Sébastien Bourg

Ville de Sarlat
2019 - Simon Nicaise
2017 - Julien Lombardi
2014 - Aurélie Pertusot
2009 - Arno Fabre
2007 - Aï Kitahara
2005 - Laurent Suchy
2003 - Eric Aupol
2001 - Victoria Klotz

Pôle Expérimental des Métiers d’Art de Nontron
2019 - Studio Monsieur
2016 - Les M studio
2014 - Samuel Accoceberry
2010 - Jean Couvreur
2006 - Stefania di Petrillo
2003 - Godefroy de Virieu
2001 - Matali Crasset

Pôle d'interprétation de la Préhistoire - Les Eyzies
2019 - Artistes du Pavillon / EBABX
2017 - Mathieu Dufois
2014 - Balthazar Auxietre
2011 - Hong Zhu
2007 - Vincent Corpet

Ville de Coulounieix-Chamiers et Compagnie Ouïe/Dire
2017 - Troubs

La Gare Mondiale - Bergerac
2019 - Straight disorder et Bay of Gong

Ville de Ribérac et Centre culturel
2014 - Anne-Laure Boyer
2012 - Marie-Noëlle Boutin
2009 - Rip Hopkins
2007 - Delphine Balley
2005 - Alexandra Sà
2002 - Susanne Hetzel
1999 - Guillaume Janot
1997 - Claudia Terstappen

Communauté de Communes du Monpaziérois
2011 - Florent Lamouroux
2008 - Jean-Luc Bichaud
2007 - Frédéric Urto
2003 - Daniela Jordanova
1998 - Hervé Le Nost

Ville de Périgueux et Centre culturel de la Visitation
2008 - Cécile Meynier
2006 - Nicolas Boone
2003 - Christelle Sionneau et Tu Yen-Fong
2000 - Abderrazak Sahli

Centre culturel de Terrasson
2007 - Boris Nordmann
2005 - Laurent Tixador
2004 - Norton Maza
2002 - Igor Antic

Archives départementales de la Dordogne
2009 - Julie Morel
2007 - Robert Milin

Communes en Excideuillais et association Excit’œil
2008 - Elsa Mazeau
2000 - Olga Kisseleva

Papeterie de Vaux - Payzac et association La Forme ronde
2008 - Nicole Morello

Le Buisson-de-Cadouin
2011 - Olivier Bosson

Commune de Mussidan
2004 - François Andes

Lycée Agricole départemental de Périgueux
1999 - Julio Villani
1998 - Jean-Paul Ganem

Commune de Boulazac et Centre Culturel Agora
1999 - Antoine Boutet